Может ли судья отказать в приобщении дополнительных материалов в гражданском деле?
Является ли законным отказ судьи принять ходатайство о приобщении доп материалов по гражданскому делу с приложением самих материалов? Такой отказ прямо не предусмотрен ГПК РФ. Спасибо.
- если судья не удовлетворяет ходатайство, то он должен это "замотивировать" - это должно быть записано в протоколе судебного заседания! (проверьте!);
- когда вы просили приобщить документы, вы должны были пояснить какие факты они доказывают и как могут повлиять на принятие решения судом!
- в следующем заседании вы можете снова заявить это ходатайство (только - подговоьтесь! Убедите суд!)
Здравствуйте! Судья может принять или отклонить ваше ходатайство. Значит, счёл,что данные документы не относятся к делу.
Судья может отказать, если представленные вами доказательства не являются относимыми (не относятся к рассматриваемому делу) и допустимыми (обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами).
Ст 35 ГПК вам в помощь. Подавайте по электронной почте или по почте России.
Сторона не лишена права просить суд апелляционной инстанции об исследовании этих доказательств и приобщении к материалам дела.
Добрый день. С какой формулировкой суд вам отказал? Возможно эти документы на его взгляд не относятся к сути спора. Если вдруг решение суда вас не устроит, то при подаче апелляционной жалобы вы сможете приложить все документы, какие по вашему важны)
А само ходатайство тоже судья имеет право не приобщать?
Судья должен его только рассмотреть и решить - приобщать доказательства или нет, что должно быть отражено в протоколе. Само ходатайство может не приобщать.
Само ходатайство судья должен приобщить к материалам дела. Для того, чтобы рассмотреть ходатайство оно должно быть в материалах дела. Или заявляться устно с занесением в протокол.
Должен быть протокольный отказ в приобщении доказательств и ходатайства.
Судья отказала приобщать само ходатайство, вернула его. Теперь это можно излагать только в апелляции? Три дня для внесения замечаний в протокол прошли. И я не нашла в ГПК указание на то, что судья обязана приобщать письменное ходатайство к материалам дела.
Да, Олеся, это право судьи принять или не принять Ваше ходатайство.
Это должно быть в протоколе, протокольным определением разрешено, с указанием мотива (судья "высокой квалификации "ещё в протоколе пишет ссылки на статью, почему его не приняла), почему она отказала.
Пишите в апелляции этот момент.
С уважением.
Просите выдать вам протокол с/з, там должно быть отражено ходатайство.
ГПК рф
Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле
Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Если отклоненные доказательства прямо относятся к рассматриваемому делу, будет ли суд апелляционной инстанции их изучать?
Если он сочтёт, что они действительно относятся к делу, то изучит. При этом, прося суд апелляционной инстанции приобщить эти доказательства, не забудьте указать, что вам суд первой инстанции необоснованно отказал в их приобщении.
Статья 327.1 ГПК РФ. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
Формулировка, не относятся к рассматриваемому делу. Одно из доказательств якобы оно уже есть в мат дела, но его там нет. Выписка из мед карты для обоснования приченения морального вреда - в ней не подтверждена причинно следственная связь. Еще по несколькольким доказательствам судья не озвучила причину, почему отклонила. Затем вернула ходатайство и приложение.
1. Можно заявить в апелляции о рассмотрении доказательств, постарайтесь более убедительно доказать, что они относятся к делу. 2 По выписке: если прямо не указано, что болезнь имеет связь с причинением морального вреда, то суд прав. 3. По отсутствующему в деле доказательству - просите его приобщить в связи с тем, что оно отсутствует в деле.
Суд апелляционной инстанции не примет доказательства, если Вы не докажете, что судом первой инстанции было отказано в их принятии.
В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.