Возможно ли получить определение суда на принудительный размен муниципальной квартиры перед поиском размена - ответы и объяснения
Можно ли вначале получить определение суда на принудительный размен муниципальной квартиры, а затем по решению суда искать размен? Спасибо.
Уважаемая Лидия !
Согласно статьи 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, в п р а в е осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя также обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них в п р а в е требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в с у д е б н о м порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.
Для рассмотрения этого вопроса в суде необходимо уже иметь вариант, а лучше 2-3 варианта конкретного обмена жилого помещения.
Никаких определений суд не будет выносить по обмену, а только или удовлетворит иск или откажет в удовлетворении иска об обмене жилья своим решением.
Удачи Вам.
Лидия,что значит получить определение суда?
Лидия,добрый вечер!Что значит получить определение на размен квартиры?
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами семьи не достигнуто соглашение об обмене,любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке занимаемой квартиры на помещение в разных домах.
Когда подобран подходящий вариант для обмена жилого помещения,то для обращения в суд необходимо подготовить документы:
Исковое заявление с изложением вариантов обмена;
Копия финансового счета;
Поэтажные планы с экспликацией и другие.
Здравствуйте, Лидия.
Ответ: нет, нельзя. Процедура принудительного размена происходит в рамках судебного процесса, который Вы самовольно не можете "разделить" таким образом.
Из практики могу также сказать, что разные судьи требуют предоставления разного количества вариантов размена. Кому-то достаточно одного варианта, который удовлетворял бы всех; другой судья не примется рассматривать по существу этот вопрос, пока Вы ему не предоставите для обозрения хотя бы два варианта.
Справедливости ради, скажу, что подобные дела о принудительном размене довольно сложны. Проблему лучше решать со специалистом. Если вопрос актуален и действительно нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад помочь Вам.
Нельзя, надо найти сначала варианты. Иначе Вы получите решение об отказе в иске.
Решение суда может быть только конкретным - в отношении определенных квартир, никакие не варианты, а именно только один иск с определенными требованиями о принудительном обмене конкретной квартиры на конкретные квартиры или комнаты.
Лица, которые будут с вами меняться по суду также должны быть участвующими в деле. Иного быть не может