Как правильно оформить отказ в мою пользу от беременной женщины и избежать возможных проблем с органами опеки

Вопрос №1914582 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2012, 22:00
У меня и супруга есть заключение органов опеки на возможность быть удочерителями. Мы самостоятельно нашли беременную, которая искала хорошую семью для своего будущего ребенка. Мы с ней списались, она хочет родить и написать отказ в мою пользу. Как правильно это оформить и правомерно ли это? (боюсь, что сотрудники роддома застявят переписать как просто отказ и ребенок попадет по общую очередь на удочерение) Мы из Краснодара, мать из Москвы. Все будет происходить в столице.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не вижу ваш предыдущий вопрос, но суррогатное материнство - совсем другой случай. Это когда женщина вынашивает ребенка, который не является ей биологическим. Разрешено только в определенных случаях.

Если девушка беременная, это ее ребенок. Если она собирается отдать ребенка, то это незаконно.

Законно - только отказ от ребенка, лишение ее родительских прав, далее усыновление в судебном порядке

15.09.2012, 00:26

Юлия, добрый час!

Полагаю, что дальше всё будет происходить по известному сценарию, - либо попытаются Вас развести на деньги, либо подставить.

Вы дааалеко не первые кто клюнул на эту удочку.

На моей многолетней практике в таких ситуациях на встречу приходили: журналисты, ФСБшники, жулики всяких мастей и почти никогда заботливая мать.

Вы правильно опасаетесь, заставить мать не могут, но Вас будут рассматривать под микроскопом и если на булочку с маком ей дадите денег будут пытаться пришить торговлю несовершеннолетними и торговлю героином ...

Но и это не всё и не главное.

Почему Вы решили, что тот ребенок, которого она родит это Ваш? Только потому, что новорожденный? Вы, надеюсь, не выходили замуж за первого встречного? Так и в Усыновлении - это СОВСЕМ не тождественно рождению ребенка! На первых парах, усыновление намного ближе к браку, а уж тут нужно выбирать сердцем.

Почему Вы решили, что ребенок будет здоров, что не объявится отец, восточных кровей со стаей родственников, Что мать из благих намерений это делает, а не собирается жить всю жизнь за Ваш счет?

Что могу сказать - не ищите себе приключений, Вы обязательно найдёте ребенка, который Ваш, .... к сожалению их слишком много...

13.09.2012, 23:34

Юля... извините, но эту красивую сказкау про несчастную молодую семью или одинокую юную женщигу я слышал уже сотни раз ... И не распинался бы тут перед Вами если бы не богатый опыт, когда у радостных усыновителей всё так мило начиналось и так грустно заканчивалось.

Вы сами то верите, что в семье, где есть один ребенок и всё хорошо, второго отдадут на усыновление?

... при том, что они проживая в Москве имеют возможность пользоваться всеми очень приличными московскими выплатами,

... лишить себя материнского капитала, попасть в поле зрения органа опеки, кдн, ...

К тому же, даже предположив, что так и есть, нет никакой доблести провоцировать семью осиротить ребенка, а потом его усыновить.

Не знаю чем и на каких сайтах кто делится , я в этой теме 12 лет, интернет тусовка усыновителей начиналась с нас и кроме слухов РЕАЛЬНЫХ положительных ситуаций не знаю.

К тому же дети имеют тенденцию вырастать и задавать родителям (усыновителям) неприятные вопросы, на которые придется отвечать. На тайну усыновления не надейтесь в наше время это уже фикция, да и отменят её в 2014-2015 году. Родители тоже имеют тенденцию спохватываться, особенно к моменту когда сообразят, что им был бы положен маткапитал.

Впрочем, моё дело предупредить.

В любом случае Вы отвечаете за всё сами.

Процедура:

1. Для начала нужно матери ребенка родить.

2. Родителям забрать ребенка из роддома.

3. Зарегистрировать в органах загс.

4. Поготовить заявление с согласием на усыновление на конкретное лицо.

Усыновителям обратиться в суд по месту жительства ребенка с заявлением об усыновлении и дождаться решения суда и вступления в силу, как правило, до решения по существу с момента подачи - месяц и вступление в силу ещё месяц.

Если Мать оставит ребенка в учреждении, то даже при наличии заявления с согласием на усыновление куда и кому передадут ребенка (сначала на опеку) будет решать орган опеки т.к этот ребенок с момента оставления переходит в категорию оставшихся бенз попечения родителей и пожелания матери уже значения не имеют.

14.09.2012, 10:00

Уточню: ребенок не первый встречный, а осознанно выбранный сердцем, т.к. это не мать-одиночка, там семья, очень хорошие отношения и годовалая дочка, которая очень вписывается внешне в нашу пару. Ее новорожденная сестра будет примерно такой же. Отец ребенка поддерживает решение матери об отказе (не буду осуждать - им по 18 и 21 году, 1 комн. квартира, уже есть ребенок, второго не планировали, аборт не приемлют, знали, что откажутся сразу, причем абсолютно!!! бескорыстно, они тоже тщательно подбирают семью и не по принципу - чем богаче, тем лучше. Им нужна любящая семья, типа нашей, мы с био родителями достаточно много общаемся и по тел. и в сети, выясняя друг о друге подробности, решили, что друг друга нашли. Мне необходимо узнать о процедуре оформления (ведь есть положительная практика, усыновители на сайтах делятся опытом), в частности, именно отказ в пользу определенного лица.

14.09.2012, 09:00

Еще вариант: если девушка прилетит рожать к нам в город, тут возможны варианты? Как вариант может рассмотреть договор суррогатного материнства? Ей деньги за ребенка не нужны - лишь бы в хорошую семью, так что в этом случае она не передумает. А как оформляются права на ребенка в таком случае?

15.09.2012, 00:15

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034