Может ли брат привезти жить свою жену в нашу приватизированную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я, муж и двое детей до 18 лет, являемся собственниками квартиры. Естт брат, который просто прописан, не участвовал в приватизации, есть отказ. Все это время платили, ремонт и тд все мы. Вопрос в следующем: имеет ли права он привезти жить в эту квартиру свою законную жену, она прописки в этой квартире не имеет. Мы не согласны с ней проживать, куда нужно будет обращаться?

Ответы на вопрос (6):

Нет, не имеет право. Вы должны помнить, что приватизация оспорима.

1.Нет, не имеет, так как право пользования возникло только у него одного

2.Вы вправе ее выселить в судебном порядке, обратившись с иском в суд о признании ее не приобретшей права пользования и выселить. Она может к нему в гости приходить, но оставаться с ночевкой не может.

Без Вашего согласия на вселение не имеет права.

Нет, вселение третьих лиц в данном случае осуществляется только с согласия сособственников квартиры.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте!

Без Вашего согласия не может она там проживать.

Если вселится, выселяйте в судебном порядке.