Правда ли, что при продаже земельного участка с домом без наличия жилья на учете, не предоставляется налоговый вычет и требуется дополнительная уплата налога?

• г. Челябинск

Я приобрела в мае 2014 г. земельный участок в снт. в июле 2015 г. я построила на участке дом для круглогодичного проживания. Потом поставила его на учёт по дачной амнистии и он не был жилым. Летом 2018 г. его снесла и сняла с кадастрового учёта,и на этом же фундаменте построила новый дом, который поставила на учёт и перевела в статус жилого в октябре 2018 г. в мае 2021 г. я продала земельный участок вместе с домом. Говорят что теперь я не могу получить налоговый вычет и должна ещё теперь заплатить налог за продажу. Правда ли это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Формально получается, что Вы обязаны заплатить налог, так как владели домом менее 3 лет. Однако, у Вас есть способы снижения размера налога: 1) Вы можете вычесть из дохода от продажи дома расходы на его постройку, если у Вас сохранились соответствующие платежные документы; 2) если документы о расходах не сохранились, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом 1 млн рублей (ст. 220 Налогового кодекса) и уменьшить сумму дохода на 1 миллион. В любом случае, Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля 2022 года.