Как получить разрешение на строительство участка в долевой собственности с мамой?
Все вопросы, связанные с строительством на земельном участке, принадлежащим по праву долевой собственности нескольким владельцам, решаются с их общего согласия.
Совместно с мамой вам необходимо подать в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства согласно ст. 51.1 ГрК РФ.
Здравствуйте!
19.12.2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон от 13.07.2015 года № 218 "О государственной регистрации недвижимости" и Федеральный закон от 03.08.2018 года N 340-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ, согласно которым "до 01.03.2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок."
Таким образом, от Вас требуется представить в орган государственной регистрации технический план, декларацию на объект и документ на землю.