«Возможна ли компенсация морального вреда при получении травмы в ДТП без судебного разбирательства?»
Здравствуйте. Да, конечно можете обратиться в суд с исковым заявлением об компенсации морального вреда.
Есть конечно и вы с большой вероятностью выйграете.
Смотря что вы вкладываете в понятие смысл, иск будет удовлетворен а вот его размер зависит от многих обстоятельств.
Здравствуйте. И Вы, и Ваша супруга имеете право на получение компенсации морального вреда за травмы, полученные в результате ДТП. Иск в суд к виновнику подаётся по месту Вашего жительства. Ваша супруга имеет право на получение двух страховых выплат: от Вашей страховой компании ОСАГО, и компании виновника.
Тут вопрос в том, сможет ли виновник выплатить вам ущерб или нет. У него может ничего и не быть, он может просто исчезнуть.
Поправка. Отсутствие полиса ОСАГО у виновника не является препятствием для получения выплаты для пострадавшего пассажира, или пешехода. Ваша супруга имеет право получить первую выплату от Вашей страховой компании ОСАГО, а вторую выплату - от Российского Союза Автостраховщиков.
Юридические услуги в Санкт-Петербург