Краснодар, 02.03.2022, 22:31

Обязан ли я продолжать обучение после 9 класса или могу заниматься саморазвитием у себя один?

Вопрос №19147793 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2022, 22:31
Давно искал нормальный ответ по данному вопросу, но так и нашел. Везде говорят по разному. Опишу свою ситуацию, на данный момент учусь в 9 классе. Поступать никуда не собираюсь, так как работаю на фрилансе и могу себя обеспечивать, и как таковое образование мне не требуется. В школе твердят что, если я никуда не пойду учиться после окончания 9 класса, будут проблемы и органы опеки будут интересоваться. Обязан ли я продолжать обучение после 9 класса в колледже/школе. Или я могу никуда не поступать, и заниматься саморазвитием у себя один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с коллегой, так как она путает основное общее образование и среднее общее образование.

Обязательно только основное общее образование, а это только до 9 класса.

Статья 43 Конституции Российской Федерации

Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Пункт 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

Для сглаживания конфликта можете сказать в школе, что собираетесь поступать в среднее специальное заведение (училище, техникум или колледж), и вам обязаны будут выдать все документы на руки. Проконтролировать ваше дальнейшее поступление никак не могут, тем более обязать вас его совершать.

Правовых последствий со стороны органов опеки не будет, вы не обязаны продолжать обучение после 9 класса.

02.03.2022, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

как таковое образование мне не требуется.
А выше собственного носа не пробовали смотреть? Сейчас не нужно, а завтра вас никуда на работу без образования, не примут, кроме дворника и грузчика. И в стране ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ среднее образовании 11 классов. Никто вам не позволит не доучиться.

02.03.2022, 22:35
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В РФ обязательным является наличие 9 классов, дальше обучение носит добровольный характер, проблем никаких не будет, это больное воображение администрации школы. Обязаны выдать аттестат, при отказе жаловаться в Рособрнадзор.

- см. ст. 66 ФЗ «Об образовании в РФ»

03.03.2022, 00:15

Всё же дополню ответ.

Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» начальное общее, основное общее и среднее общее образование являются обязательными.

Формально непродолжительное время обязанность получить среднее общее образование (11 классов) всё же есть, но после достижения восемнадцатилетнего возраста она сразу прекращается.

На практике никто за вами бегать не будет.

04.03.2022, 16:50

А в теории что могут сделать родителям? (читал, что могут лишить род. прав и тд)

21.08.2023, 08:24