Как оформить покупку недвижимости в случае смены паспорта по возрасту?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующий вопрос. 1 февраля мне исполнилось 45 лет, я ещё не успела поменять паспорт (была больна). Сейчас в течение 2-3 недель мне нужно срочно оформить покупку недвижимости. Если я сейчас оформлю покупку по старому паспорту, не будет ли у меня после его смены по возрасту проблем с документами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, поскольку в силу пункта 15 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828 (редакция от 15.07.2021 г.), по достижении 45-летнего возраста паспорт должен быть сдан на обмен в течение 90 дней со дня достижения указанного возраста. Следовательно, в данный момент Ваш паспорт действителен и Вы вправе оформить по нему сделку, проблем не будет. Такие дела.

По новым правилам срок оформления паспорта составляет 90 дней.

- см. п. 15 Положения о паспорте.