LSN Messenger
Йошкар-Ола, 03.03.2022, 02:30

Недееспособный неходячий инвалид-собственник останется без жилья после сноса дома из-за несправедливой компенсации

Вопрос №19148047 из г. Йошкар-Ола
опубликован 03.03.2022, 02:30
При сносе дома что получит недееспособный неходячий инвалид-собственник. Хотят втюхать деньги копеечные на которые жилье не купишь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья, то собственник (независимо инвалид или нет) вправе выбрать способ возмещения за аварийное жилье в виде выплаты или предоставления равноценного по площади жилья в собственность без доплаты.

Если же дом в программу не включен, то администрация обязана предоставить деньги (рыночную стоимость + убытки, связанные с изъятием). Жилье в собственность может быть представлено (но не обязаны). В этом случае нужно возмещать муниципалитет разницу в стоимости между аварийным и представленным жильем.

03.03.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо за быстрый отвеь. Прошу дополнение к ответу. Дочь - инвалид с детства (дцп тяжелой стерени). Отдел опеки как бы осуществляет контроль над квартирой, чтобы никуда не ушла. Даже не прописывают на постоянной основе 2-х ее братьев моиз сыноаей. Меня-мать еле прописали. И как насчет дополнительной площади на инвплида? Кроме того, мы состоим в очереди на получение жилья более 25 лет и в очереди 600 какие то. Не обязана ли адмигистрация со своей стороны все таки выделить нам дополнительную площадь? У нас 2-х комнатная квартира 33,6 ка.м. Еще в ответе не поняла кто должен влзмнщать стоимось. Заранее спасибо за ответ.

03.03.2022, 16:12

Переселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не связано с улучшением жилищных условий.

Поэтому администрация НЕ ОБЯЗАНА представлять жилье большей площади чем у вас есть.

Вместе с тем, если сохраняются условия, то вы продолжите находиться в очереди на улучшение жилищных условий.

Если дом не включен в программу расселения, то администрация может (но не обязана) представить вам жилье взамен аварийного с ЗАЧЕТОМ СТОИМОСТИ,

Такая формулировка предполагает, что будет оценена стоимость аварийного "жилья" по рыночной стоимости и оценка предоставляемого в собственность. Разницу в стоимости (а она конечно будет, аварийное жилье стоит существенно меньше чем неаварийное) вы как собственники должны будете доплатить.

03.03.2022, 18:15