Какие налоги на недвижимость пенсионеры могут не платить?
По общему правилу, вы можете не платить земельный налог если ваш участок меньше чем 6 соток. Его начислят только с превышения этой площади - п. 5 ст. 391 НК РФ: При расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Платить? Или налог не платится, если недвижимость каждого вида по одной единице у пенсионера?
Налоговое законодательство освобождает льготную категорию граждан от уплаты налога на недвижимость только в отношении одного вида объекта, при чем у резидента есть право не платить налог на объект, налог на который превышает налог на остальные объекты.