Ковров, 06.10.2017, 10:47

Я пенсионер. У меня есть 1 дом 1 квартира и 1 гараж. За что я буду платить налог на недвижимость.

Вопрос №13264040 из г. Ковров
опубликован 06.10.2017, 10:47
Я пенсионер. У меня есть 1 дом 1 квартира и 1 гараж. За что я буду платить налог на недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пошлина на имущество уплачивается на объект недвижимости, гараж или недостроенное сооружение, находящееся в личной собственности. Согласно ст. 407 НК РФ граждане, получающие пособие по старости или достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), освобождаются от уплаты налога на один объект недвижимости из определенных категорий имущества:

1.гараж или место стоянки авто

2. недвижимость в многоквартирном доме

3.хозяйственная постройка о 50 кв.м.

4.частная недвижимость

5. помещение для реализации творческих замыслов

При этом сооружение не должно использоваться ими в предпринимательской деятельности. Таким образом пенсионер не уплачивает сбор от каждого вида. Если у вас один дом, один гаражи 1 квартира, то вы не уплачиваете сбор.

06.10.2017, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте,

в соот. Со статьей 407 НК РФ некоторые категории граждан имеют налоговую льготу по пенсии, если вы не входите в этот перечень значит платите по общим основаниям.

Всего наилучшего.

06.10.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, Вячеслав!

На основании Налогового Кодекса Вы освобождены от уплаты налога по всем объектам, которые Вы указали:

ст. 407, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

06.10.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Кто имеет налоговую льготу по пенсии.

06.10.2017, 10:52

Здравствуйте! В данном случае налоговая льгота определяется региональным законодательством. В нашей области Вы бы не платили налог не по одному из объектов, потому обратитесь в свою налоговую и уточните вопрос по льготам.

06.10.2017, 10:56

Все пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость за один объект каждого вида (комната, квартира, жилой дом). За гараж пенсионеры налог платят.

Ст.407 НК РФ.

06.10.2017, 10:57

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

3) инвалиды с детства;

4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;

5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;

8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Это полный перечень лиц, кто имеет право на льготы.

06.10.2017, 10:58