Внесена сумма в счёт будущей оплаты за авто без подписанного договора - как защитить свои права и вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Внесли сумму в счёт будущей оплаты за авто, но сам договор по купле-продажи не подписывали. Подписана только спецификация как приложение к будущему договору. В приложении указана полная сумма договора. Продавец-Юрлицо, покупатель ФЛ. Продавец поднял стоимость значительно:

Вопрос: 1. Может ли продавец изменить стоимость при уже внесённой сумму с привязкой к договору

2. Как вернуть внесённую сумму полностью

3. Куда пожаловаться на продавца?

4.на что ссылаться, если хочу купить авто по той цене, которая фигурирует в подписанной Спецификации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Жаловаться нужно в Роспотребнадзор.

1 нет не может

2.пмшите претензию со ссылкой на ст 12-16 закон о защите прав потребителей

3.в Роспотребнадзор

4.на ст 12-16 закон о защите прав потребителей.

Не может увеличить, даже если договор не подписан, а 15% в счёт полной оплаты уже внесено.