Как снять машину с учета после ее утери и продажи, чтобы избежать штрафов

• г. Москва

Я отдал машину знакомому. Он ездил по доверенности. Машину он разбил и продал. Но она оформлена на мне. Нужно снять ее с учета чтоб не платить штрафа (если ремонтируют) т.к. Я на ней не езжу. Какие документы для этого нужны. Машина на данный момент в не рабочем состояние.

Ответы на вопрос (1):

Смело езжайте в ГИБДД и "скидывайте" машину в УТИЛЬ! И не медлите! Штрафовать будут долго и налоги ещё придут. ГИБДД не имеет право вам отказать. Если будут упираться, требуйте письменный отказ. ЭТО ЕДИНСТВЕННЫЙ ЗАКОННЫЙ СПОСОБ, поскольку вы собственник данного авто. А через месяцок или два, "друзья" с доверенностью, после того, как полежат брюхом на асфальте, сами к вам придут. Ну а здесь всё в вашей власти. Только не поддавайтесь на уговоры ГИБДД, (бывает такое), на то, чтобы писать заявление на угон вашего авто. Потом проблемы будут только у вас. Только УТИЛЬ!!!

Далее: необходимо отменить доверенность. Это поможет в проблемных ситуациях, если таковые возникнут.

Далее :номера не нужны!!! В ГИБДД могут Вам пудрить мозги, требовать от вас документы или гос. номера, но вы не обязаны их предъявлять. Чтобы меньше было разговоров, говорите, что утеряны. Главное, по вашим паспортным данным установят, что вы собственник данной автомашины.

Ну, в общем-то и все!!!

Чуть не забыл: перед отменой доверенности, нужно ее копию (заверенную, от того-же нотариуса, где выписывали оригинал) показать в ГИБДД с требованием снять с вас штрафы, выписанные автоматическими камерами (так, на всякий случай).