Вопросы оффшорной компании и получении оплаты от зарубежных заказчиков в IT-бизнесе

Прошу консультации. У меня ИП с 4 сотрудниками, мы занимаемся разработкой ПО. Ввиду сложившейся ситуации в мире у меня возникли сложности в получении денег от заказчиков из США и Германии. Рабочий выход из ситуации сейчас – это зарегистрировать оффшорную компанию, на счет которой будет поступать оплата от заказчиков. Уже оттуда я буду пересылать эти деньги себе на счет ИП в российском банке. 1. Является ли такая схема законной? В перспективе планирую заключить контракты между оффшорной компанией и другими россиянами-ИП, они также будут получать оплату по инвойсу от этой зарубежной компании. 2. Законна ли эта вторая схема? 3. В отличие от SWIFT, переводы в криптовалюте работают как часы. Могу ли я получать оплату в криптовалюте и легализовать ее как доход бизнеса?
Лучший ответ

Уважаемый Руслан Владимирович,

прежде чем российские юристы начнут бесплатно и анонимно обрабатывать Вашу ситуацию прямо в открытой социальной сети (что очень маловероятно), сообщу пока относительно Германии следующее.

Получение любых средств для своего иностранного доверителя может осуществлять в Германии любой адвокат или юрист при наличии отдельного вида доверенности (т.н. "Inkassovolmacht", т.е. целевая доверенность на инкассо).

Для этого вовсе не обязательно основывать ту или иную корпоративную форму (что долго и дорого). Достаточно предоставить доверенность на получение средств и распоряжния ими согласно особым пунктам такой доверенности.

Текст такой доверенности составляется индивидуально и не требует никаких нотариальных зверений или иных платных действий или личного присутствия.

Поскольку Ваш вопрос относится так же и к сотням российских мамочек-получателям-алиментов от немецких отцов-должников в России, то решение перевода средств из Германии в Россию в сложившихся обстоятельствах - уже существует и его можно применить и для любых иных подобных случаев, включая Ваш.

Для этого следует:

- начать диалог за рамками открытых соц сетей, в личном мейле,

- идентифицировать себя, как потенциального доверителя, по копии удостоверения личности, прислав его в формате pdf.

- предоставить данные о размерах предстоящих платежей, данные компаний-заказчиков, (напр. Договоры, заказы и пр.), а так же

- обсудить и оплатить размер гонорара, который обсуждается после ознакомления с вышеуказанной информацией и

- после ознакомелния с Вашей конкретной ситуацией Вам можно предложить решение относительно платежей от Ваших немецких партнёров.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации и беду рад продолжить наш контакт за рамками открытых соц сетей.

Спасибо за понятный ответ!