ИП, продававший электронные сигареты, попал в лапы пиратов. Как решить проблему с компенсацией?

Вопрос №18709754 из г. Кемерово
опубликован 08.09.2021, 09:13

Вот и меня настигла участь действий этой компании! Открыл ИП (табачная продукция) осенью 20 года, в июне 21 года ими была контрольная закупка (видео они мне прислали по запросу) электронной сигареты maskking по цене 600 р (в рознице). На видео виден факт передачи продавцом этой сигареты с витрины, оплата наличными, продавец выдала чек от другого товара с исправлением суммы от руки. Работаю я с официальным поставщиком (со слов поставщика). Пытаюсь у них получить документы на право продажи товаров с этой торговой маркой.

Сейчас эти "пираты" требуют от меня компенсацию по ДДУ в размере 80 т.р. либо через суд грозят 300 т.р. + издержки. Больше похоже на какой то шантаж и развод. Денег и так катастрафически не хватает, кредит на кредите с надеждой выйти в стабильный плюс, а с этим вообще в яму загонят.

Я прихожу к выводу ждать судебного заседания, мне кажется если бы я даже смог им заплатить 80 т.р. это не гарантирует что они не потребуют еще и еще. Но все равно в замешательстве, как быть. Письмо они прислали без каких либо доказательств, только ссылаясь на ст. 1270. Потом уже по моему запросу через электронную почту они выслали ссылку на видеодоказательство. Самый главный вопрос, 80 т.р. (и тем более 300 т.р.) мне кажется слишком не соразмерная компенсация за 1 товарный знак. Уважаемые юристы может сможете подсказать как быть в данном случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

По-хорошему, эти джентльмены должны были бы предъявить вам свои полномочия выступать от имени правообладателя и требовать с вас деньги за нарушение права на товарный знак.

Официальным правообладателем бренда «Maskking» является Компания Maskking Technology Co., Ltd (Shenzhen). Вам можно, даже, сделать запрос относительно этого обстоятельства.

Мы участвовали в суде против Куденкова... Вам можно попробовать вообще "отбиться" от исковых требований, либо значительно их снизить. За один факт продажи - в худшем случае - 80 т.р. "отступных" это перебор.

Кроме того, если у них нет полномочий выступать от имени правообладателя - это ещё и мошенничество.

И из соображений справедливости, принципиальности и русского меналитета - платить шантажистам не надо.

Дождитесь иска в арбитраж, они его обязательно подадут. Это их бизнес.

Если будет отказано в иске или взыскана намного меньшая сумма - это уже будет через судебных приставов. Нужно только подготовиться к исполнительному производству заранее.

Если будет взыскана неподъёмная для вас сумма - мы вас забанкротим...

08.09.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Очень полезная информация. Буду готовится и ждать.

Здравствуйте Сергей Николаевич!

Ждите когда вам предъявят иск и подготовьте возражение.

08.09.2021, 09:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Платить им я не считаю правильным, если не получится у поставщика получить документы которые они хотят, буду ждать суда. Я так понимаю главное правильно мотивированный отзыв на их претензию составить. Они выслали копии доверенностей от лица правообладателя (могу их опубликовать, только не знаю как тут вставить фото). Уточню 80 т.р. это они предлагают если миром решить, а так грозят суммой в 300 т.р. Ну если Вы с ними уже судились, то знаете как они действуют.

08.09.2021, 12:19

Здравствуйте.

Для того, можно ли отбить иск - надо документы изучать.

Что на 90% гарантированно - это уменьшить сумму компенсации в суде до 10000 рублей (практика имеется).

08.09.2021, 12:36

Не надо никаких отзывов. Не существует аргументов, которые бы донесли до них необоснованность их претензий. Вас будут продолжать заваливать предложениями о досудебном урегулировании спора. Как пишут в отзывах - их присылают чуть ли не еженедельно.

Правильный мотивированный отзыв целесообразнее предоставлять уже в суд.

Ждите суда. Можете уточнить полномочия у правообладателя. Требуйте документы у поставщика товара. Готовьтесь к исполнительному производству.

08.09.2021, 14:32