Как защитить себя и ребенка - отец по решению суда пропал на 4 года, как доказать, что его нет в нашей жизни?
Не давать ребенка. Пусть по новой подаёт исковые требования в суд. так как обстоятельства давно уже поменялись.
Вы как бы должны исполнять решение суда в части встреч отца с ребенком.
Если отец не имел общения с ребенком, то можете обратиться в суд и снова определить порядок общения с ребенком либо попытаться лишить отца родительских прав и параллельно подать на алименты в твердом размере. Наймите себе юриста по семейному праву, без него вопрос не решите.
Вам нужно взыскать алименты, если не будет платить, то лишать родительских прав, а иначе вы не сможете оградить от общения ребенка с "папой" ,ну только если ребенок откажется общаться, а вы будете составлять акты в присутствии свидетелей об этом. Это очень долгий и трудоемкий процесс. К сожалению за то что он не приходит, он не несет ответственности.