Как корректировать границы СНТ - правовая база и реальный опыт
Здравствуйте, Дмитрий. Можете посмотреть ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О кадастровой деятельности". В частности, при уточнении местоположения границ земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен. Т.е. допустима корректировка в интересующих Вас пределах. Однако, обратите внимание на последнюю ссылку, т.е. помимо потенциальной возможности коррекции в пределах 10%, надо еще всё это соотносить с предельными минимальными размерами, допустимыми в Вашем регионе, т.е. более чем на величину предельного минимального размера земельного участка также "откорректировать" площадь не удастся, даже если формально в формат 10% Вы "укладываетесь". Уточняйте предельные минимальные размеры в Вашем регионе (на сайте администрации должны быть) и, после этого, смотрите, будет ли планируемое Вами увеличение площади в 10% превышать эти предельные минимальные размеры.
Здравствуйте Дмитрий!
Уточнение границ возможно в соответствии со ст. 42.8. Особенности уточнения местоположения границ земельных участков при выполнении комплексных кадастровых работ Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"
3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть:3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.
СНТ заказывает кад инженера, который уточнит границы, включив указанные объекты. Сделает границы на диск и заполнит учетные документы, которые подаст от имени СНТ в Росреестр.