Москва, 01.11.2017, 10:40

Права Председателя СНТ - возможность подписывать акты согласования границы участка и сбор денег на ремонт дорог

Вопрос №13392835 из г. Москва
опубликован 01.11.2017, 10:40
Здравствуйте. 1 вопрос: Имеет ли право Председатель СНТ подписывать акт согласования при уточнении границы участка собственника со стороны дороги, если эта дорога общего пользования не находится в собственности СНТ? То есть, земля общего пользования не приватизирована до сих пор на протяжении 25-ти лет. 2-ой вопрос: Имеет ли право Председатель собирать деньги на ремонт этих дорог?
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Полагаю что ваш председатель совершает совершенно не правомерные действия и не имеет право подписывать таких Документов

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, уважаемый посетитель!

1) В данном случае не имеет такого права 2) Исключительно на добровольной основе

Всего доброго, желаю удачи.

01.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

1. имеет право подписывать данный акт если собрание членов СНТ наделило председателя такими полномочиями - смотрите устав или решение собрания

2.аналогично, то есть только по уставу либо решению собрания собственников.

01.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Согласовывать границы земельного участка имеет право не только собственник, но и лицо, владеющее участком на праве бессрочного пользования.

Денежные средства собираются на основании решения общего собрания членов СНТ и если такое решение принято, то сбор денег законен.

01.11.2017, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Ангелина! Председатель СНТ не имеет право подписывать акт межевания по границе с землями, которые отнесены к муниципальной собственности, акт должна подписывать и представитель администрации. Председатель не имеет право собирать деньги на ремонт дорог, которые не находятся в собственности СНТ и не входят в понятие сервитута. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

01.11.2017, 12:07

Здравствуйте.

1. Акт согласования подписывают собственники прилегающих участков. Дорога в СНТ-муниципальная собственность. Так как скорее всего земля выделена СНТ от государства в свое время в бессрочное пользование.

2. Денежные средства на ремонт дороги СНТ может получать в виде целевых взносов, если они будут приняты на общем собрании членов СНТ.

01.11.2017, 14:29

СОПКО ВАЛЕРИЙ КАРЛОВИЧ Вы Специалист с большой буквы. Спасибо Вам за грамотный и понятный ответ.

01.11.2017, 12:13

☼ Здравствуйте,

Если вы хотите выразить свое почтение к конкретному юристу или адвокату на нашем сайте, можете обратиться к нему в личные сообщения

Желаю Вам удачи и всех благ!

01.11.2017, 12:15