Учеба заочно на гражданскую специальность при наличии высшего военного образования и нахождении на службе - законно или нет?

Могу ли я законно учиться заочно на гражданскую специальность, имея высшее военное образование и находясь в данный момент на службе.
Лучший ответ

В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее – Федеральный закон) право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские образовательные организации) с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют:

- офицеры, проходящие военную службу по контракту (далее – офицеры);

- военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет (далее – военнослужащие по контракту).

Военнослужащие по контракту, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации не имеют.

ПРИКАЗ Минобороны РФ от 15.05.2021 N 270

"ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМИ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, ПРАВА НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.06.2021 N 63930

Здравствуйте!

Сколько лет служите? Ответ зависит от того какая у Вас непрерывная её продолжительность.

Если она более 3 лет, то Вы можете обучаться заочно.

статья 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Но если Вы являетесь военнослужащим по контракту, но не являетесь офицером, то в соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее трех лет, права на обучение в гражданских образовательных организации Вы не имеете.

Здраствуйте!

Ответ на ваш вопрос - Право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и гражданских образовательных организациях высшего образования (далее – гражданские образовательные организации) с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения имеют:

Пункт 2 статьи 19 Федерального закона от 28 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Здравствуйте Андрей!

Базовым является Ваше право на обучение, закрепленное в в ч.2 ст. 19. Право на образование и права в области культуры Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Реализация этого права изложена в Постановлениях от 3 ноября 2014 года №1155 и №1156.

Устанавливается порядок предоставления военнослужащим учебных отпусков для прохождения вступительных испытаний, промежуточной аттестации и государственной итоговой аттестации, академического отпуска в случае направления военнослужащего, обучающегося в гражданской образовательной организации, в служебную командировку продолжительностью свыше трёх месяцев, а также переноса прохождения аттестации на другое время при невозможности своевременного прибытия на аттестацию в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба.

При этом военнослужащие обучаются в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования в порядке, определённом Минобрнауки.

Эти документы позволяют военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, включая офицеров, реализовать установленное законодательством право на образование, в том числе повысить уровень социальной адаптации к трудовой деятельности после увольнения с военной службы.

http://government.ru/docs/15564/