Суд отказал в принятии ходатайства по иску об выселении из аварийного жилья по соц найму - причина неясные требования к суду

Вопрос такой, администрация подала в суд иск о выселении из аварийного жилья по соц найму, взамен предлагает другую квартиру. Ответчик просит истребовать доказательства (в соответствии со статьёй 57)список жилых помещений, котрые есть на балансе. Так как было подано возражение и ходатайство. Суд отказал принимать ходатайство, какая может быть в этом причина? Ссылаются на неясные требования к суду.

Лучший ответ

Конечно не ясные.

Что значит "список жилых помещений, которые есть на балансе"? Зачем он?

помещения могут быть заняты.

Тогда какое отношение это имеет к этому делу?

Вы вообще понимаете сколько такой список может содержать помещений?

Ст. 57 ГПК РФ не позволяет истребовать все что захочет истец.

Лучше в таком случае обратиться к юристу, чтобы он помог сформировать грамотную позицию.

А не самим что-то истребовать. Так и проиграть можно.

Спасибо за ответ!

Надо уточнить требования.

Добрый день!

По всей видимости Вы не смогли объяснить суду, что именно подтвердит истребуемая по Вашему ходатайству информация, либо опровергнет, при рассмотрении Вашего дела по существу.

Здравствуйте, Ольга. Суд мог отказать по трём причинам.

1) Вы самостоятельно можете получить эти доказательства;

2) обстоятельства, которые Вы намерены подтвердить этими доказательствами не входят в предмет доказывания по иску администрации;

3) суд ошибся (неверно определив предмет доказывания).

_

В первом случае получайте доказательства самостоятельно и заявляйте ходатайство об их приобщении к делу.

Во втором - следует подумать о предъявлении встречного иска.

В третьем - указать данные нарушения в апелляционной жалобе (в случае удовлетворения иска).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! При заявлении ходатайства (ст.35 ГПК РФ) видимо не была обоснована причинно-следственная связь между требованиями, изложенными в ходатайстве, и предметом спора. Однако просто не принимать ходатайство суд не вправе. Суд в любом случае должен рассмотреть ходатайство и вынести по нему определение. А требования к суду можно уточнить, обосновать дополнительно в ходатайстве. Если оно не было разрешено по существу, то можно подать его повторно.

Спасибо за полезный совет!

Вероятно суд посчитал недопустимым данное доказательство.

1) Повторить письменное ходатайство в улучшенной редакции.

2) Уточнить исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, приложить письменное ходатайство.

3) Если суд уже вынес решение - то просить суд апелляционной инстанции истребовать доказательства.

Причина изложена в материалах дела, ознакомьтесь. Мы их не видим все, поэтому трудно ответить предметнее - пока видно, что суд согласен с мнением администрации.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день.

Пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2008 г. N 13 (редакция от 9 февраля 2012 г.) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъяснено, что "по смыслу ст. 166 ГПК РФ ходатайства об истребовании новых доказательств, о привлечении к участию в деле других лиц, об отложении дела и по другим вопросам судебного разбирательства должны быть разрешены с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и с вынесением определения непосредственно после их заявления.

Отказ суда в удовлетворении ходатайства не лишает лицо, участвующее в деле, права обратиться с ним повторно в зависимости от хода судебного разбирательства. Суд вправе по новому ходатайству (в случае изменения обстоятельств при дальнейшем рассмотрении дела) вынести новое определение по существу заявленного ходатайства.

Ольга вы получили определение об отказе от принятия ходатайства, какое конкретно в нем указано основание?

Когда заявляется ходатайство, оно должно быть четко сформулировано - допустим "запрсоить документы" - надо указать "у кого заросить (ФИО или должность) ,где запросить (в какой организации), и указать что следует из этих одкументов, как эти документ "доказывают (иои опровергают) те или иные факты", стороны которая на них ссылается;