Возможно ли вступление в наследство без св-ва о рождении?
А откуда нотариус знает, что Вы сын умершей? Вам главное подать вовремя заявление о принятии наследства, а потом спокойно ждите, когда придёт ответ на запрос нотариуса.
Василий, здравствуйте! Вы с мамой зарегистрированы в одном жилом доме, который и наследуется. Таким образом, Вы приняли наследство фактически. Так что, полагаю, беспокоиться о сроках смысла нет. Обратитесь к нотариусу, не принять заявление он не имеет право. А что касается св-ва о рождении - нужно получить в Мордовии повторное. Может, на сайте есть юрист из города, где Вы родились. Или рядом.. Можно обратиться и попросить получить для Вас св-во, выслав юристу доверенность.
С уважением,
Харченко О.В.
Василий, на Ваш дополнительный вопрос:
После оформления своих наследственных прав отец, конечно, будет иметь право подарить или продать свою долю в праве на дом. Согласие сособственников не требуется. Но при возмездном отчуждении доли он должен будет уведомить сособственников о сделке, так как у них есть преимущественное право покупки.
С уважением,
Харченко О.В.