Обременение на земельный участок - как снять и как оно может повлиять на продажу недвижимости?
Купили в прошлом году земельный участок с расположенным на нем домом. Сегодня на публичной карте обнаружила, что на земельный участок наложено обременение, ограничение: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации от 09.12.2021. Нас об этом не уведомляли, возможно ли снять обременение это и куда обращаться? И может ли это быть связано с тем. что город признали зоной подтопления? Возможно ли в будущем продать этот объект недвижимости при наличии такого обременения?
Здравствуйте, Наталья!
В соответствии со ст. 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом и другими федеральными законами. При этом могут устанавливаться ограничения прав на землю в виде особых условий использования земельных участков и режима хозяйственной деятельности в зонах.
Ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда или в порядке, предусмотренном Земельным кодексом РФ для охранных зон.
В соответствии со ст. 56.1 Земельного кодекса РФ права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.
Резервирование само по себе не является ограничением прав на землю, и не всегда непосредственно связано с последующим изъятием земельного участка, то есть изъятие может быть, а может, и нет.
При этом, указанные сведения в разделе «Особые отметки» не являются основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации перехода права при отчуждении земельного участка.
Таким образом, Вы можете продать земельный участок, но в договоре желательно оговорить, что в отношении участка имеются сведения об ограничениях, предусмотренных статьями 56, 56.1 Земельного кодекса РФ, чтобы Покупатель был извещен.
Добрый день.
Наталья, уточните, ограничение было наложено до покупки или после?