Начисление за километраж и округление до тысяч - что нужно знать водителям транспортной компании
Я работаю водителем в транспортной компании. Зарплату начисляют за километраж + оклад. Оклад начисляется и выплачивается полностью, но начисление за километраж и начисление к выплате за километраж могут отличаться от 100 до 700 рублей. К примеру, начислили за километраж 40260 рублей, но к выплате только 39550 рублей. Разница 710 рублей. Мне объяснили, что таким образом бухгалтерия округляет суммы до тысяч и то, что не было начислено в одном месяце, будет начислено в другом месяце. Для чего это делается, мне не объяснили. Насколько это правомочно? Если это не правомочно какими Законами это можно доказать? С уважением, Вячеслав.
Лучший ответ
Вячеслав, добрый день.
Конечно это противозаконно.
Вам лучше писать жалобу в прокуратуру.
Ссылаться нужно на Трудовой Кодекс РФ
С уважением.
Спасибо за вашу работу!
Это нарушение норм трудового права. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Спасибо.
Здравствуйте!
Это не правомочно, Вас вероятнее всего обманывают, нужно писать жалобу в трудовую инспекцию.
Спасибо.
Надо обращаться в ГИТ Роструда, Вам должны полностью начислять за км, минус ндфл 13%.
Спасибо за помощь!