ИП обвиняет нас в краже по чёрной бухгалтерии. Что нам делать?
Екатерина здравствуйте.
Ответственность за хищение имущества предусмотрена статьей 158 УК РФ, если хищение совершило лицо которому имущество было вверено возможна квалификация по ст. 160 УК РФ присвоение и растрата.
Если вас волнует перспектива возбуждения в отношении вас уголовного дела, то для оценки ситуации и рисков нужно знать подробности происшествия.
Здравствуйте. Ничего не делать.
Здравствуйте. Вы вправе подать заявление в полицию по ложным обвинениям.
Защищаться и доказывать свою невиновность. Каким образом ИП обвиняет вас, заявление в полицию подано?
Это от обстоятельств дела зависит.
Здравствуйте! Для начала им придётся признать факт чёрной бухгалтерии, а за это предусмотрены весьма крупные штрафы. Если вас не обвиняют в многомиллионной краже, то беспокоиться не стоит - руководителю будет просто не выгодно писать заявление. В худшем случае если всё же заявление будет написано, то следователь может возбудить уголовное дело по 158 ст. УК РФ. А там уж прогнозы зависят от обстоятельств дела и суммы хищения.