Вопрос по статье 135 ук.

Вопрос по правоприменительной практике по ст. 135 ук. Считается ли поцелуй (в губы) развратными действиями по 135 ст?

Лучший ответ

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. Поэтому ответ на Ваш вопрос - поцелуй в губы может считаться развратными действиями в контексте статьи 135 УК РФ, в зависимости от показаний в первую очередь самой потерпевшей (в части её восприятия действий обвиняемого и т.д.), а также от показаний обвиняемого (в части направленности умысла своих действий). Такие дела.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Какие есть доказательства ст.74 УПК РФ?

Разврат означает половую распущенность; развра­тить — приучить к разврату, испортить, довести до полного мо­рального разложения. Следовательно, развратные действия долж­ны носить сексуальный характер, оказывать разлагающее воздей­ствие на потерпевшего и негативно сказываться на его половом развитии, формируя превратное представление о взаимоотноше­ниях полов.

В теоретической литературе предлагается классификация раз­вратных действий, в которой выделяются следующие их группы:

а) совершение виновным сексуальных действий без примене­ния насилия по отношению к подростку (например, прикоснове­ния к интимным частям тела подростка, принятие перед ним не­пристойных поз, демонстрация виновным половых органов и т.д.);

б) склонение или принуждение лиц, не достигших 14-летнего возраста, к совершению сексуальных действий в отношении ви­новного (например, прикоснуться к половым органам виновного, принять непристойную позу и др.);

в) совершение виновным сексуальных действий в присутствии потерпевших (например, совершение при них полового сношения, акта мужеложства и др.);

г) склонение или принуждение лиц, не достигших 14-летнего возраста, к совершению сексуальных действий между собой;

д) показ этим лицам порнографических фильмов, изображе­ний, чтение им порнографической литературы.*

Да, в зависимости от того какие поцелуи и обнимания. Если сексуального характера, то конечно же это можно отнести к совершению развратных действий.

В каждом деле нужно разбираться.

Теоретически данные действия можно подвести при желании к ст.135 УК РФ.

Благодарю за потраченное время!