Тверь, 04.03.2022, 18:27

Примут ли меня на работу учителем с такой справкой о судимости.

Вопрос №19151304 из г. Тверь
опубликован 04.03.2022, 18:27
Примут ли меня на работу учителем с такой справкой о судимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не примут, даже если ваша судимость погашена. Статья уж у вас весьма серьёзная.

В ст. 86 УК РФ указано, что погашение/снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята), ч. 3 ст. 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Поскольку ограничение права на занятие педагогической деятельностью обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, прямое распространение ст. 351.1 ТК РФ таких ограничений на лиц, ИМЕВШИХ судимость, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не противоречит Конституции РФ.

04.03.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

НЕТ конечно, вас на работу с детьми при наличии судимости. Не примут!

04.03.2022, 18:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Мария.

Однозначно с судимостью (даже погашенной) нельзя работать с детьми тем, кто был осужден за преступления:

против жизни и здоровья;

человеческого достоинства;

половой неприкосновенности;

семьи и несовершеннолетних;

безопасности общества и государства.

В остальных случаях можно обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, они дадут соответствующее заключение.

04.03.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо, как я поняла в моем случае даже комиссия по делам несовершеннолетним не поможет, всё равно не примут без вариантоа.

04.03.2022, 19:05

Откажут в приёме на работу.

04.03.2022, 19:07

Комиссия, чаще отказывает, чем разрешает работать с судимостью.

04.03.2022, 19:07

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034