Вологда, 04.03.2022, 21:37

Кто владеет плодами соседского дерева, если вершины растут на твоей земле?

Вопрос №19151648 из г. Вологда
опубликован 04.03.2022, 21:37
Если плодовое дерево растет у соседей, но верки находятся на моей земле, то плоды с этих веток, которые на моей земле и они падают в мой огород. Они чьи и обязан ли я их отдавать соседям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 136 Гражданского кодекса РФ, все продукты, полученные в результате использования вещи, принадлежат собственнику этого предмета.

Это довольно спорный вопрос и лучше заручиться согласием соседа на плоды в чужом огороде. Удачи.

05.03.2022, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По закону плоды принадлежат собственнику плодоприносящей вещи.

04.03.2022, 22:09

Плоды ВАШИ, если ветви расположены на вашей территории!

04.03.2022, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Не обязаны отдавать плоды с веток.

05.03.2022, 12:56

Вы не обязаны ничего никому передавать никому.

05.03.2022, 12:59

Здравствуйте. Не так давно позиция изменилась, и Верховный Суд РФ пришёл к выводам, что в подобной ситуации плоды Вы вправе не отдавать.

С уважением.

05.03.2022, 13:00

Т.е. если я их себе присвою то это не будет считать крайжей?

05.03.2022, 12:59

Здравствуйте. Нет, это не кража.

05.03.2022, 13:00