Москва, 04.03.2022, 23:05

Вопросы относительно отправки ходатайства о возмещении судебных расходов проигравшей стороне

Вопрос №19151735 из г. Москва
опубликован 04.03.2022, 23:05
Состоялся суд, было вынесено решение в пользу Истца, требований о судебных расходах не заявлялось, готовится отдельным ходатайством. Нужно ли направлять копию ходатайства о возмещении судебного расходов с проигравшей стороны Ответчику? Нужно ли прикладывать копии документов, приложенных к ходатайству при отправке его копии Ответчику? Или Ответчику можно не отправлять этого ходатайства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Кристина! Уточню, что после принятия решения суда, подаётся заявление о взыскании судебных расходов, а не ходатайство. Да, безусловно, при подаче данного заявления, предварительно направляется экземпляры всем участникам дела.

04.03.2022, 23:24

Да,нужно направлять и само ходатайство и документы на которых вы основываете свои требования, что бы он имел процессуальную возможность высказать свою позицию по нему.

04.03.2022, 23:07

По закону такой обязанности нет, но на практике лучше отправить ответчику копию ходатайства.

Так как судьи считают, что при подаче заявлений о взыскании судебных расходов действуют общие правила подачи исковых заявлений.

- см. постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.05.2019 № Ф 06-26945/2017 по делу № А 57-24278/2016, постановления Суда по интеллектуальным правам от 14.11.2018 № С 01-677/2017 по делу № А 08-3429/2016

04.03.2022, 23:16

Дело в рамках ГПК, не арбитражное. А к такому заявлению, отправленному в суд можно приложить копии документов, подтверждающих расходы, а оригиналы предоставить потом, или суду сразу нужно отправлять оригиналы? И что будет, если Ответчику не отправить копии такого заявления, а только в суд?

04.03.2022, 23:32

1) Вы можете копии в суд направить и в заседании представить все оригиналы

2) Что будет - суд может обязать вас направить стороне, а может не обязать.

04.03.2022, 23:39

Суд может и не обязать, а что будет, могут вернуть заявление? На основании какого закона обязать? В ст. о расходах нет такой обязанности отправлять копию заявления о их возмещении второй стороне.

05.03.2022, 00:07