Как защитить ребенка с ОВЗ от выгневания из общеобразовательной школы?

Прошли пмпк. Ребёнок нормотипичный с ОВЗ. Дислексия. На пмпк рекомендовано адаптивная программа в общеобразовательной школе. Могут ли нас попросить уйти со школы? На какой закон ссылаться? К школе относимся по прописке. Учимся в ней 4 года.

Лучший ответ

Не могут требовать.

Ч. 3 ст. 55 закона 273-ФЗ определяет особый порядок приема детей на обучение по адаптированной программе — только с согласия родителей.

В вашем случае возможно инклюзивное обучение в обычном классе, с вариантом дополнительных занятий по обработке письменных материалов.

Благодарю Вас!

Со школа вас не могут "просить уйти", тем более если вы приписаны к району, в котором находится эта школа. Если же это прям требуют то нарушают ваши конституционные права. В таком случае подайте жалобу в министрество образования.

Статья 43. Конституция Российской Федерации

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Спасибо, что проконсультировали!