Можно ли квартиру, купленную на материнский капитал
Можно ли квартиру, купленную на материнский капитал, перевести в нежилое помещение для дальнейшего использование как частный кабинет?
Здравствуйте, Надежда!
Перевести квартиру в многоэтажном жилом доме в нежилое помещение возможно, если 1) такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми 2) возможен доступ к помещению без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям (нужен отдельный вход) 3) право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких-либо лиц.
Перевод помещения в категорию нежилых осуществляется органом МСУ в порядке ст.23 ЖК РФ.
Если собственником квартиры является совершеннолетний гражданин то можете. Если несовершеннолетний то Вам для этого необходимо получить разрешение от органов опеки, а они такое согласие без предоставления ребенку жилого помещения не дадут.