Иркутск, 05.03.2022, 06:39

Сахарный диабет и военная ипотека - что грозит семье военнослужащего при постановке категории В на ВВК

Вопрос №19152005 из г. Иркутск
опубликован 05.03.2022, 06:39
Муж военнослужащий, недавно заболел сахарным диабетом первого типа. Отправляют на ввк. У нас квартира по военной ипотеке, у него ещё нет минимальной службы 10 лет. Если поставят категорию В могут его уволить? И оставить нас без квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, при указанном в вопросе обстоятельстве, все зависит от заключения ВВК. Порядок обжалования читайте в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Однако, в случае увольнения мужа, квартиры ваша семья не лишится. Федеральный закон "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" от 20.08.2004 N 117-ФЗ. Удачи.

05.03.2022, 07:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если ваш супруг не имеет воинского звания прапорщик или офицерского звания, то его уволят с военной службы по болезни при установлении ему ввк данной категории годности.

05.03.2022, 06:47

Здравствуйте Евгения

При признании ввк ограниченно годным к службе, не годным к военной службе по категории "в", "д", могут уволить по состоянию здоровья

Без квартиры вы не останетесь при увольнении мужа по состоянию здоровья в силу ч.2 п."б" ст.10

Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" , так как досрочное увольнение по состоянию здоровья является уважительной причиной увольнения

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

05.03.2022, 06:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сержант. Если поставят категорию Д то за нами остаётся жилье?

05.03.2022, 06:49

Смотрите пожалуйста ответ выше.

05.03.2022, 06:54

Да, в таком случае, он не будет должен государству ранее выплаченные в рамках НИС денежные средства. Вместе с тем, ему будут положены доп. средства, за период который он не доложил до 20 лет, ими можно погасить долг перед банком.

05.03.2022, 06:56