LSN Messenger
Курган, 05.03.2022, 07:14

Как отменить субсидиарную ответственность по давним долгам при наличии исполнительного листа?

Вопрос №19152039 из г. Уфа
опубликован 05.03.2022, 07:14
Были долги по кредитам. Но сроки исковой давности прошли по всем. В 2020 году вынесли субедный приказ. И только вот в 2022 на основании приказа приставы вынесли ИП. При том, что долги были в банках по кредитам, а сейчас взыскателем выступает НАО ПКБ. Куда нужно обратиться для отмены судебного приказа? Можно ли указать в основании отмены, что сроки исковой давности прошли? Как вообще действовать в отношении этих коллекторских бюро?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга. Для отмены судебного приказа необходимо обратиться в суд, вынесший приказ с Возражениями относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) и ходатайством о восстановлении срока на подачу возражений (ст. 112 ГПК РФ). Для отмены приказа достаточно указания Вами о несогласии с приказом, никаких дополнительных оснований, в т.ч. о пропуске срока нет необходимости указывать. В постановлении о возбуждении исполнительного производства будут указано, какой суд вынес приказ, его номер и дата. (Аналогичную информацию можете найти на официальном сайте ФССП). Этого достаточно для подготовки возражений.

05.03.2022, 07:39
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Для отмены судебного приказа Вам необходимо в обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с возражением на исполнение судебного приказа. Также просите восстановить срок для подачи возражения в порядке ст. 112 ГПК РФ.

05.03.2022, 07:17

Добрый день.

Обращаться нужно в суд! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

05.03.2022, 07:22

Судебный приказ вступил в законную силу, а поэтому вам нужно подать в суд возражение на него с ходатайством о восстановлении срока.

Место жительства меняли? СП получали, когда он вынесен?

05.03.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, если судебные приказы не получали то можно отменить.

05.03.2022, 07:58

Место жительства меняли? Когда вынесен СП? Проживаете по адресу регистрации?

Написал в личку, прочтите сообщение.

05.03.2022, 08:30

А где вы были при вынесении Сп в 2020 году? Теперь вам восстанавливать сроки для подачи возражений на его исполнение и доказывать документально уважительность пропуска срока для подачи возражений.

05.03.2022, 10:17
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.