Есть ли разница: что в первую очередь оформлять в собственность дом или земельный участок?
Имеется дача в садовом товариществе, состоящая из двух земельных участков. На этих участках построен 3-хэтажный дом и другие постройки. Дачей пользуюсь с 1996 года, имеется оформленные садовые книжки. Произвожу регулярно платежи. Теперь решил оформить в собственность. А вот с чего начать не знаю: что в первую очередь оформлять дом или земельный участок? Куда обратиться? Подскажите, пожалуйста, всю процедуру оформления дома и земельного участка в собственность и нормативные акты, регулирующие всю процедуру оформления собственности. Есть ли разница: что в первую очередь оформлять в собственность дом или земельный участок?
Заранее благодарен, Александр.
Лучший ответ
Для начала надо собрать документы на дом и на участок: правоустанавливающие (выписку из решения или постановления администрации. свидетельство о праве - если оно было оформлено), далее следует заказать кадастровые документы из БТИ. Потом можно обратиться в Росреестр для гос. регистрации права собственности.
Земельный участок приобретен в 1996 году по садовой книжке, а дом возведен без документации. Как самовольная постройка.