LSN Messenger
Калининград, 05.03.2022, 08:14

Незаконное изъятие ценных вещей - как вернуть свое имущество после продажи комнаты на даче?

Вопрос №19152108 из г. Калининград
опубликован 05.03.2022, 08:14
Местный юрист сказал что сделать ничего нельзя в этой ситуации. Я бесплатно работала няничкой и домработницей около 3 х лет в Москве. За это хозяин разрешил мне хранить мои вещи в его комнате на даче (дача-одна комната). Я уехала в свой город вступать в наследство в 2015 году. Хозяин (в этот момент) написал расписку, что разрешает мне хранить мои вещи в течении 3 х месяцев. После я неоднократно у него спрашивала через Фейсбук как там мои вещи? С моими вещами все в порядке? На что не было никакого ответа. В 2021 году хозяин комнаты на дачи мне позвонил и сказал, что продал эту комнату женщине, которая жила на этой даче и владела еще несколькими комнатами на этой даче. А сам уехал с дочкой в Грузию. (В Москве остался его брат, который сдает его квартиру). Потом в декабре 2020 года новая хозяйка этой комнаты мне звонит и говорит, если не уберешь вещи в течении 2 х недель, то все будет на свалке. Я сказала, что сейчас не работаю и мне негде достать денег на приезд и на перевозку вещей. Потом позже двух недель на три дня она звонит мне - я говорю, что была в банке и мне одобрили небольшую сумму (15000 руб) и я теперь постараюсь прилететь на самолете как можно скорее. На что она говорит, что уже все мои вещи на свалке. Там были очень ценные вещи, которые были куплены в Москве за 20 лет моего проживания в этом городе. (Комната была наполовину наполненна моими вещами. Там протекала крыша и часть вещей могла пострадать). Некоторые были куплены в кредит и можно обратиться за дубликатоми чеков в магазин "Снежная королева" (Я выплачивала по 3500 руб каждый месяц по кредиту за куртку из этого магазина, которая стоила 22000 руб). И в этой комнате было еще много других ценных вещей... (Была еще вторая куртка из этого магазина, но без кредита за 15000 рублей). Как мне вернуть свои вещи? Я подозреваю, что эта женщина просто присвоила их себе, а меня обманула, что она все выбросила. Ведь есть закон, предусматривающий наказание за умышленную порчу чужих вещей, воровство и марадерство. Я еще не могла выехать и потому, что не могла бросить свою больную маму.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь в полицию для привлечения лица к ответственности за утрату имущества.

2. Обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного вАм ущерба.

05.03.2022, 08:17

Обратитесь в суд о б истребовании имущества из незаконного владения взыскания убытков.

06.03.2022, 08:22

Здравствуйте, вы можете обратиться в порядке искового заявления в городской (районный суд) по вашему месту регистрации, судебные заседания можно проводить по средству ВКС (видеоконференцсвязи).

06.03.2022, 09:08

У меня еще могут быть видеоматериалы и свидетели. Ко мне брат приезжал специально в Москву со своей девушкой, чтобы помогать мне перевозить мои вещи на эту дачу (последнюю часть вещей на грузовике). И эта женщина не разрешала без хозяина перевозить вещи, тогда этот хозяин с дочкой поехал вместе со мной на эту дачу и присутствовал при погрузке. И там откуда вещи выгрузились и погрузились в машину на объекте было видеонаблюдение.

06.03.2022, 08:15

Могут быть доказательством в суде.

06.03.2022, 08:23

Так суд должен быть в Москве? Там где все происходило. Я сейчас не в Москве нахожусь. Надо в Москве в суд подавать? Или не обязательно в Москве?

06.03.2022, 08:53

Елена, иск подаётся в суд по месту регистрации ответчика.

06.03.2022, 12:47