Как вернуть удерживаемые 50% зарплаты, если Почта банк не открывает исполнительное производство и отсылает к несуществующему приставу?
Вы должны обратиться в банк, в который переводят вашу зарплату, с требованием не обращать взыскание на зарплату в размере прожиточного минимума.
Сотрудники этого банка обязаны сделать расчет суммы денежных средств, на которую может быть наложен арест, с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 27 декабря 2019 г. N 330 (в редакции Приказа от 10 декабря 2021 г. N 243).
Ссылка на текст приказа
Ссылка на обязанность банка п.3.1 ст.81 Закона 229-ФЗ
Евгений, в Прокуратуру с жалобой и ваш вопрос будет решен.
Напишите судебному приставу заявление об оставлении прожиточного минимума должнику
С 01 февраля 2022 года вступил в силу ФЗ №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который установил о необходимости оставления прожиточного минимума должнику при наличии от него заявления.
После 1 февраля 2022 года банки при получении судебного приказа будут выяснять, нет ли у судебных приставов заявления от должника о сохранении прожиточного минимума. Поэтому сходите и оставьте заявление приставу, после этого информируйте банк о наличии такого заявления.