Москва, 05.03.2022, 12:22

Можно ли обращаться за взысканием судебных расходов отдельным иском и просить взыскать их в качестве убытков?

Вопрос №19152471 из г. Москва
опубликован 05.03.2022, 12:22
Можно ли обращаться за взысканием судебных расходов отдельным иском и просить взыскать их в качестве убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Кристина

Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет.

С 01.10.2019 года сокращены сроки на взыскание судебных расходов, введены по сути единые требования к указанным срокам в ГПК, АПК и КАС РФ. Теперь заявление по вопросу о судебных расходах может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела:

-

по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ).

Вы можете конечно подать иск о взыскании судебных расходов, если последний судебный акт вынесен до

01.10.2019 года и просить суд применить закон действовавший на период рассмотрения вашего дела.

05.03.2022, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Изучите ст.103.1 ГПК РФ. Вам нужно подать в суд, рассмотревший дело заявление о взыскании судебных расходов в установленный срок.

05.03.2022, 12:25

Судебные расходы - это не убытки, а судебные издержки. Они взыскиваются заявлением в течение трех мес. со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

05.03.2022, 12:28

Здравствуйте.

В соответствии со ст.15 ГК РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Судебные расходы - это другая категория. Вы можете обратиться в суд с отдельным заявлением о возмещении судебных расходов (все что Вы потратили на судебный процесс) в течение трёх месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта.

С уважением.

05.03.2022, 12:34

Да, но как быть, если пропущен 3 х месячный срок? Судебные акты принимались до введения нового закона которым установлены сроки.

05.03.2022, 13:11

В таком случае 3 месячный срок следовало отчитывать с 01.10.2019 (даты вступления в силу изменений). Если Вы его пропустили, то шансов мало восстановить срок.

05.03.2022, 13:16

А с какого момента надлежит отсчитывать 3 х месячный срок если выносилось определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы и определение Председателя ВС РФ о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока?

05.03.2022, 14:24