Как определить сумму морального вреда за причинение тяжелого вреда здоровью при ДТП в г. Челябинск?
Законом размер не предусмотрен, на Ваше усмотрение. Насколько сам виновник согласен. С среднем до 100 тысяч, бывает и больше, конечно.
А Вы подавали на возмещение вреда здоровью в страховую компанию виновника?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Полагаю 200-300 тр, суд удовлетворит.
Законом ограничения не установлены. По судебной практике в среднем 100-120 по области.
Здравствуйте. Очень многое зависит от времени выплаты Вам компенсации. Если ещё не состоялось заседание суда по наказанию виновника по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, то можно просить виновника заплатить сумму побольше. Дело в том, что наказание в суде может быть разным: лишение прав сроком от полутора до двух лет, или штраф от 10 000 руб. до 25 000 руб. Если виновник хочет два года управлять автомобилем, то заплатит Вам сумму 150 000 - 200 000 руб., а Вы на суде скажете, что вред перед Вами виновником заглажен, деньги Вы получили, и не возражаете против наказания его штрафом, а не лишением прав. Если суд по административному делу уже прошёл, и наказание виновнику назначено, то сумма выплаты, конечно, будет меньше. Суд может назначить виновнику выплатить 30 000 - 50 000 руб. Максимум - 100 000 руб.