Заставили платить за подарочный сертификат при покупке авто в кредит - включает страховку и непонятную компанию. Как расторгнуть договор?

Вопрос №19152953 из г. Воронеж
опубликован 05.03.2022, 16:15
При покупке авто в кредит наавязали подарочный сертификат, за который заплатила 180 т. р., туда входит страховка от несчастных случаев, помощи различной на дорогах, общество называется ООО Тео, либо, союз эксперт, либо, союз профи эксперт, либо методика, всё так запутано, что не найдешь концов. Можно ли расторгнуть этот договор и ы течение какого времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе это сделать.

Вам нужно составить письменную претензию и направить ее продавцу.

Подать Вы ее имеете полное право по электронной почте.

Но заказным письмом надежнее

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

05.03.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с данным договором. И только после этого можно давать ответ как вам поступать дальше.

05.03.2022, 16:20

Добрый день. Вы пишете - что это подарочный сертификат. И также называете его договором. По гражданскому кодексу расторгнуть можно любой договор и получить уплаченные средства, если Вы не воспользовались услугами, перечисленными в договоре. Но если это "подарочный Сертификат" - то тут надо читать условия, которые к нему прилагаются.

05.03.2022, 16:21

Здравствуйте, Марина.

Каждый договор, заключённый между заказчиком (физическим лицом) и исполнителем, подпадает под действие закона «О защите прав потребителей». Таким образом, клиент вправе отказаться от карты, и получит средства, ссылаясь на неправомерные действия банка, навязавшего дополнительный товар или услугу взамен предоставления другого товара или услуги.

Нужно написать заявление о расторжении договора. Чётких требований по части заполнения нет, но в документе обязательно должны быть указаны данные о клиенте и атрибуты адресата, а также номер абонентского обслуживания. Ещё один важный нюанс – причина отказа. Необходимо ссылаться на вышеупомянутый закон и навязывание продукта банком.

Отправить заказное письмо адресату либо лично доставить его в один из офисов компании. Важно, чтобы на руках было письменное подтверждение о принятии ответчиком. Если и этот способ не помог, необходимо обратиться с иском в суд, контрольный орган ЦБ РФ и Роспотребнадзор.

Отказ возможен в любое время, главное - за время действия договора не обратиться к исполнителю за предоставлением профессиональной помощи.

05.03.2022, 16:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Фактически вам продали воздух, поэтому нужно внимательно изучить все документы, которые вам представили, после чего написать претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей.

Если не поможет-подавать иск в суд.

05.03.2022, 21:58

Здравствуйте Марина!

Деньги можно вернуть, главное грамотно оформить мотивированные документы в адрес компании и суд, нужно оперативно действовать пока компания не стала банкротом!

Специализируемся по таким спорам, вернули деньги всем клиентам!

07.03.2022, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Марина, вам ответили в личные сообщения, ознакомьтесь пожалуйста.

10.03.2022, 17:39