Вопросы о размере процентов за просрочку оплаты и возможности потребовать возмещения штрафов в международных договорах и международном праве
Уважаемый Дмитрий!
Размер процентов (пеней) за просрочку оплаты по внешнеторговому контракту можно установить, исходя из обычной в таких случаях практики. Обычно пени устанавливаются в процентах от суммы долга за каждый день просрочки, но не могут превышать 10% стоимости товара. Важно, как в данном контракте обозначен срок его действия. Если контракт действует «до полного исполнения сторонами обязательств», то Вы можете сейчас составить дополнительное соглашение к нему, в котором установить размер пеней, а также предусмотреть, что в случае наложения на продавца штрафа, связанного с нарушением покупателем своих обязательств по контракту, покупатель обязуется возместить продавцу все связанные с таким штрафом издержки. Это условие возможно по соглашению сторон.