Что делать, если покупатель не может поставить вашу машину на учет и забрали документы в ГАИ - советы и рекомендации.
Здравствуйте. По истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта. Всё, что происходит с Вашим бывшим автомобилем сейчас: экспертизы, или он может попасть в ДТП - не Ваша забота. В любом случае по истечении 10 дней на нового собственника будет наложен штраф за пропуск срока постановки на регистрационный учёт. Так что смело обращайтесь с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учёта. Это защитит Вас от возможных недобросовестных действий нового владельца. Если он быстро перепродаст автомобиль, не поставив его на учёт, то Вы будете числиться в ГИБДД его собственником. А если водитель в ДТП погибнет? И будет признан виновным? Тогда Вы будете отвечать перед потерпевшими.
Вы можете снять с учёта. Но если покупатель выявит нарушения или неисправности, которые ранее неоговаривались и не могла быть выявлены воочию (т.н. скрытые) то он может в судебном порядке расторгнуть ДКП и возложить на вас дополнительные вынужденные издержки, понесенные им в период эксплуатации.