LSN Messenger
Чебоксары, 05.03.2022, 23:15

Как выжить с кредитом на покупку телевизора при увольнении и болезни - опыт злостного неплательщика

Вопрос №19153548 из г. Чебоксары
опубликован 05.03.2022, 23:15
Брал кредит 33000 на покупку телевизора платил исправно 4 месяца по 2900 но попал под увольнение работал не официально то есть без договора и трудовой потом попал в больницу с проблема с 12 пёрстной кишки нашли опухоль гемоглобин 63 ходить не мог сразу падал сейчас после выписки лечусь дома амбулаторно у терапевта жду приёма гастроэнтеролога просрочил два платежа за январь и февраль то есть должен был 2900 в месяц но вносил по 100 рублей что бы не признали злостным неплательщиком правильно ли я сделал и могу ли я рассчитывать на кредитные каникулы сегодня банк прислал смс что мой долг продан в ООО КЭФ что мне посоветуете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Лучше перестаньте платить им!

Ждите, пока они обратится с иском в суд. В суде подайте возражения, сославшись на ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Суд в разы уменьшит сумму долга.

06.03.2022, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Теперь право требования долга принадлежит КЭФ. СВЯЖИТЕСЬ С НИМИ. если подадут в суд на взыскание долга, подайте на рассрочку и платите частями.

05.03.2022, 23:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ничего не делать! Выздоравливать и не заморачиваться - пусть в суд идут коллекторы, там будеет снижать неустойку - ст. 333 ГК РФ и т.д.

05.03.2022, 23:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо! за информацию

Если начались просрочки, лучше не платить вообще. По решению суда, проще оплатить даже если всё сразу,

13.08.2022, 23:41

А на кредитные каникулы я могу рассчитывать?

05.03.2022, 23:50

Это вряд ли... коллекторам они не нужны...

05.03.2022, 23:51