Переживания родителей - могут ли отправить воевать их сына, находящегося на срочной службе?
Моё имя Александр. У нас с женой 1 ребёнок, сейчас в армии служит срочную службу. В связи с событиями в Украине и в мире переживаем что отправят воевать. Возможно ли такое?
Здравствуйте Александр!
На Украину направляют только контрактников и спецподразделения. Не волнуйтесь, там нет ни одного срочника.
Официальная версия Путина - это невозможно.
Но когда военкомы указы Путина четко выполняли? Вот именно.
Срочников не направляют в зоны боевых действиях по закону. Если он по глупости не подпишет контракт, то подобное невозможно.
Александр, согл. П. 3 ст. 2 Положения о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.
Так что, это на усмотрение Президента и высшего командования МО.
Срочников не направляют.