Краснодар, 17.12.2019, 23:25

Муж, подписавший контракт, рискует быть отправлен на срочную службу, несмотря на возраст и семейные обстоятельства

Вопрос №16693238 из г. Краснодар
опубликован 17.12.2019, 23:25
Такая ситуация... Муж подписал первый контракт, прошла неделя. Он решил уйти, разторгнуть контракт. Но командир сказал ему, что уже нельзя это сделать. А если напишет рапорт, то отправят служить на срочную службу. Муж бывший гражданин Украины, ему 29 лет, в Украине не служил, имеет 2 несовершеннолетних детей и один кормилиц в семье. Ему сказали так как не служил в Украине, отправят в России, если сейчас расторгнет контракт, не смотря на 29 лет и детей малолетних. Они вправе это сделать, могут его отправить на срочную службу?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае контракт с вооруженными силами является трудовым договором (одним из специальных видов). Его расторжение прописано в самом контракте и в законе "О порядке прохождения военной службы". Призыву подлежат граждане в период с 18 до 27 лет ст. 22 данного закона. Призыв на военную службу вне рамок данного возраста незаконен. Его просто пугают.

17.12.2019, 23:56

В нашем случае нужен правильный рапорт, правильно?

18.12.2019, 00:16

Да, совершенно верно. Посмотрите в контракте порядок расторжения и проверьте этот порядок с законом "О порядке прохождения военной службы". Я не знаю причин разрыва контракта, но, в принципе, можно поменять воинскую часть. Надо контракт смотреть. В любом случае, призыв ему не грозит, максимум могут взыскать за обмундирование и т.д., если он получал.

18.12.2019, 00:20

Скажите, а то что они говорят не служил в Украине, и поэтому отправят в России из за расторжения контракта, не смотря на возраст 29 лет. Если командир захочет, и пойдет на пакость, он может это сделать?

18.12.2019, 00:25

Нет, если даже и попытается, жалоба в военную прокуратуру быстро его успокоит.

18.12.2019, 00:29

А ещё подскажите пожалуйста, если он не принимал ещё присягу, это тоже имеет значение, и темболее тогда он может уволится, пока нет присяги? Или насконтрактников присяга не распространяется?

18.12.2019, 00:34

Присягу принимают все военнослужащие, она не зависит в каком статусе происходит служба. То что не принимал присягу-это очень хорошо, у него нет обязательств. Подавайте рапорт на расторжение контракта в двух экземплярах, на одном из них отметка о подаче и обязательно его сохраните у себя. И отказывайтесь от принятия присяги, в этом случае будет меньше рычагов давления на него.

18.12.2019, 00:39

Если мы обратимся к юристу, нам помогут составить правильный рапорт? И ещё что это "отметка о подаче"?

18.12.2019, 00:42

А подскажите ещё пожалуйста. Муж сейчас говорит руководству, что он хочет расторгнуть контракт, они ему опять говорят так как ты не служил в Украине, и подписал контракт в Росси, ты военнообязанный говят, и будеш переведет дослуживать строчку, хоть сколько бы тебе лет не было... уже мы в растерянности, что делать. Подскажите?

18.12.2019, 11:45