Вопрос по двойному налогообложению с Арменией

Как платить налоги, если я резидент РФ, зарегистрирую ИП в Республике Армения и получать доход буду на счет в банке Армении? Насколько я знаю существует соглашение о избежании двойного налогообложения между Россией и Арменией. Как это реализуется на практике? Т.е. Регистриую ИП в Армении. Получаю доход на счет в банке в Армении. Плачу налог в Армении Дальше мне нужно деньги перевести себе на счет в российском банке. Как я должен их перевести? Могу на счет физ лица или обязательно регистрировать ИП в России? Если есть ИП в России, могу я переводить на счет ИП? Как в этом случае платится налог? Должен ли я платить налог еще и в России?
Лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

1) Действительно, есть соглашение - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество", ИПэшники сюда не вошли, точнее доходы от ИП.

2) Для отправки денежных средств из Армении можно использовать два основных способа:

☑️наличный

☑️безналичный.

Первый вариант - обращение в банк, нужно иметь удостоверение личности и сумму денег.

Онлайн перевод. В Армении работает большинство систем, в том числе, PayPal и Юнион pay.

Вам лучше пользоваться юнион pay, так как сейчас в РФ санкции и многие международные платёжные системы не работают.

Не обязательно регистрировать для этого ИП.

3) Если у Вас есть ИП в РФ, то можете переводить со счета ИП на счёт ИП в РФ, никаких особенностей нет, смотрите выше, я объяснилапо inion pay.

4) Резиденты обязаны платить налог на доходы в РФ, по ставке 13 процентов, согласно статьи 209 НК РФ.

С уважением.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Насколько я знаю существует соглашение о избежании двойного налогообложения между Россией и Арменией. Как это реализуется на практике?

Действительно, такой документ действует - Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 "Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество".

Но на доходы ИП это соглашение не распространяется, поэтому платить придется и в Армении и в РФ.

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

а) применительно к России:

(i) налог на прибыль организаций;

(ii) налог на доходы физических лиц;

(iii) налог на имущество организаций;

(iv) налог на имущество физических лиц;

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.