Полиция грозит обыском - что делать, если подозревают в прятании пропавшего человека

Могут ли ко мне прийти полицейские с обыском человека который пропал и я не знаю где он находится. Но полицейские твердят что я его прячу и грозят прийти с обыском (а ищут его по ст 161 грабеж)
Лучший ответ

Доброе утро, для начало хочу разъяснить, что неприкосновенность жилища может быть ограничена только постановлением суда, за исключением неотложных следственных действий, но это обыск, который оформляется соответствующим протоколом с участием понятых и в любом случае не позднее суток направляются документы в суд, для осуществления судебного контроля. Теперь расскажу о втором не менее распространенном методе который называется осмотр жилища, проводится в рамках оперативно-розыскных мероприятий и допускается только с письменного разрешения собственника, при проведении осмотра так же участвуют понятие. Но в отличии от обыска, собственник может возражать против осмотра жилища без санкции суда и не пустить сотрудников полиции. В вашем случае это выглядит как минимум абсурдно, вас предупреждают сотрудники что к вам придут с обыском, даже если бы вы действительно кого-то укрывали, вам бы ничего не помешало освободить свое жилища от этого лица и что дальше тогда? Ответ простой, либо на вас пытаются оказать психологическое давление, либо вы вызываете оперативный интерес и к вам могут прийти под предлогом розыска лица, а вдействительности проведут обыск на предмет обнаружения каких бы то ни было предметов, документов, которые могут представлять интерес для следствия, но так как вы никого не прячет то скорее всего пустите их, а они просто под предлогом розыска лица проведут у вас обыск или осмотр жилища, возможно что заберу вас в отдел для получения объяснений и там уже снова попытаются оказать на вас давление. Мой вам совет, найдите адвоката, заключите с ним соглашение, пусть он выпишут вам ордер и даже если к вам прийдут и вас заберут, все следственные действия обязаны будут провести с участием вашего адвоката и уведомив его об этом.

Здравствуйте.

Если проводится следствие, то полиция вполне имеет право на такие мероприятия.

Обыск в жилище проводится на основании постановления суда.