Москва, 07.03.2022, 12:57

Нужна письменная консультация и рекомендации.

Вопрос №19154158 из г. Москва
опубликован 07.03.2022, 12:57
Нужна письменная консультация и рекомендации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться к любому из юристов на сайте и вы получите консультацию в любой удобной для вас форме, в том числе и письменно, если это требуется (ст.420 ГК РФ).

07.03.2022, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Роман, а в чём собственно вопрос?

06.03.2022, 13:39

Роман, на сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

06.03.2022, 13:40

Пишите вопрос здесь. Кто знает наследственное право вам ответит.

06.03.2022, 15:03

Здравствуйте, Роман! Вам лучше изложить свой вопрос в дополнении. А то зря потратили деньги. Если же Вам нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

07.03.2022, 12:58

Здраствуйте!

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Можете обратиться к любому юристу за помощью (ст. 779 ГК РФ)

07.03.2022, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Обратитесь к любому юристу в личку и получите письменную консультацию с правовым обоснованием, ст.779 ГК РФ.

Имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное. Ст.1110 ГК РФ.

07.03.2022, 13:03

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ в помощь!

07.03.2022, 13:06

Здравствуйте!

Следует составить завещание нотариальное, в завещании прописать все условия ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания, ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний

Всего Вам наилучшего!

07.03.2022, 13:11

Здравствуйте, Роман.

И мужу, и жене нужно составить завещание, назначив в качестве наследника супруга. При этот не стоит забывать об обязательных наследниках — тех, кто получит часть наследства независимо от содержания завещания. К обязательным наследникам относятся:

1. Нетрудоспособные родители умершего;

2. Его нетрудоспособный супруг;

3. Несовершеннолетние и нетрудоспособные дети.

---------

По 3 пункту задачи - в завещании предусмотреть «запасного наследника», который получит имущество, на которое распространяется завещание, в случае, если указанный в завещании наследник умрет, или откажется от принятия наследства.

ГК РФ Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

07.03.2022, 13:14

Добрый день, Роман.

Задача

1. В случае гибели мужа всё наследство мужа должна получить жена.

В этом случае, наследниками первой очереди являются: несовершеннолетний и совершеннолетний ребенок, родители и супруга (это если нет завещания).

2. В случае гибели жены всё наследство жены должен получить муж.

Нет, муж, и если у супруги имеется ребенок, то и он и родители (как вы указали один).

3. В случае гибели и мужа и жены, имущество должно продано. Деньги разделены 50/50 между одним ребёнком жены и одним ребёнком мужа.

Продажа, это как наследники договорятся. Нет, у вас наследниками являются и дети и родители.

Вопросы

1. Что нужно сделать в соответствии с законом РФ, чтобы максимально полно решить пункты 1,2,3. План действий, рекомендации.

Все зависит, от того на какой вы результат рассчитываете.

2. Примеры судебной, юридической и нотариальной практики.

Я проработала в нотариате 8 лет, из них 5 лет помощником нотариуса, я не могу вам ответить, так не знаю, что в результате вы хотите, обезопасить свое "наследство" от супруги, детей или родителей...

07.03.2022, 13:26

Здравствуйте Роман!

В случае гибели мужа всё наследство мужа должна получить жена

Нет. Так как есть и иные наследники первой очереди, то они поделят между собой наследство, оставшееся от мужа, сына и брата в соответствии со ст.1142. наследники первой очереди ГК РФ. При этом супруге достанется половина, остальным наследникам соответственно, оставшаяся половина, из расчета 1/5 от 1/2, т.е. по 1/10 доли (несовершеннолетний ребёнок, родители, взрослый ребёнок, брат)

Родители, взрослые дети, сестры жена в данном случае наследниками не являются

В случае гибели жены всё наследство жены должен получить муж.

Нет. Он, переживший супруг и как наследник первой очереди получит 1/2. Остальную 1/2 - родитель, взрослые дети, сёстры.

В случае гибели и мужа и жены, имущество должно продано. Деньги разделены 50/50 между одним ребёнком жены и одним ребёнком мужа.

Нет. В этом случае все наследники первой очереди разделят наследственную массу между собой. Можно сделать наследником и одного человека с договоренность последующей продажи и раздела полученных средств между всеми наследниками

Что нужно сделать в соответствии с законом РФ, чтобы максимально полно решить пункты 1,2,3. План действий, рекомендации.

В случае смерти наследодателей все наследники заявляют о своем праве и через 6 месяцев вступают в права наследства

Примеры судебной, юридической и нотариальной практики.

Судебная практика по наследственным делам здесь

sud-praktika.ru

Вы можете также получить подробные примеры обратившись к юристам в частном порядке.

07.03.2022, 14:51

Вот уточнение по вопросу...

Мне хотелось бы получить письменные рекомендации с примерами юридической, нотариальной и судебной практики.

Ситуация

1. Есть состоящие в официальном и законном браке муж и жена.

2. Муж владеет домом, землёй, банковским счётом.

3. Дом, земля приобретены мужем до брака.

4. Счёт открыть так же до брака.

5. У мужа есть несовершеннолетний ребёнок и оба родителя, есть взрослый ребёнок, брат.

6. У жены несовершеннолетних детей нет, есть родитель. Есть взрослые дети, сёстры.

7. Всё в РФ

Задача

1. В случае гибели мужа всё наследство мужа должна получить жена.

2. В случае гибели жены всё наследство жены должен получить муж.

3. В случае гибели и мужа и жены, имущество должно продано. Деньги разделены 50/50 между одним ребёнком жены и одним ребёнком мужа.

Вопросы

1. Что нужно сделать в соответствии с законом РФ, чтобы максимально полно решить пункты 1,2,3. План действий, рекомендации.

2. Примеры судебной, юридической и нотариальной практики.

У уважением,

Роман.

07.03.2022, 13:00

Роман, ну не за 99 рублей же консультация по такому вопросу в таком объеме.

07.03.2022, 13:01

Обратитесь к "Уважаемому" юристу Садыкову! Он вам с радостью за 99 рублей решит задачи! (ст. 779 ГК РФ)

07.03.2022, 13:03

1. Любой юрист на договорной основе приведёт Вам нормы права и выводы.

2. Примеров Вам никто не даст - это излишне. Да и стоит дороже, а Вам не нужно - поймите правильно!

07.03.2022, 13:10

Качественная работа по Вашему вопросу составит в среднем 10 т.р.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2022, 13:14