Владивосток, 06.03.2022, 15:30

Имеет ли право пристав взыскивать с пенсии если нет другого дохода. И как написать заявление приставку.

Вопрос №19154405 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 06.03.2022, 15:30
Имеет ли право пристав взыскивать с пенсии если нет другого дохода. И как написать заявление приставку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет такое право в размере не более 50%, однако вы можете подать в фссп заявление о сохранении прожиточного минимума.

06.03.2022, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Андрей, да, пристав вправе удерживать с пенсии, но не более 50%.

Пишите заявление приставу об оставление вам на счёте прожиточный минимуи.

06.03.2022, 15:31

Отвечали на ваш вопрос.

06.03.2022, 15:31

Пристав имеет право взыскивать с пенсии.

Заявление пишется в свободной форме.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

06.03.2022, 15:31

Есть у пристава такое право. Обращайтесь к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума на счёте.

06.03.2022, 15:32

Доброго дня Андрей.

Напишите заявление о сохранении прожиточного минимума в порядке ч. 1.1. ст. 99 229-ФЗ Об исполнительном производстве.

Заявление можете написать в произвольной форме и подать его онлайн через госуслуги https://www.gosuslugi.ru/404402/1

06.03.2022, 15:35

Пристав обязан обратить взыскание на вашу пенсию-доход, а вам ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ в помощь.

06.03.2022, 17:34