Будет ли распространяться категория учителя на социального педагога в школе?
Работаю в школе на ставку учителя и ставку социального педагога. Как учитель имею высшую квалификационную категорию. Будет ли распространяться категория учителя на социального педагога?
Будет распространяться, если предусмотрено территориальным соглашением (например, по г.Салехарду) и выделено финансирование из местного бюджета, либо если предусмотрено коллективным договором в вашей школе.
.
На уровне Ямало-Ненецкого автономного округа действует лишь рекомендация, (п.5.10 Отраслевого соглашение по организациям, находящимся в ведении департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2021-2023 годы от 30.06.2021 г), на основании которой использовать право распространить категорию на другую должность невозможно без принятия локального нормативного акта
.
Отраслевое соглашение по организациям, находящимся в ведении департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2021-2023 годы от 30.06.2021 г.5.10. Департамент образования ЯНАО и Профсоюз рекомендуют предусматривать в территориальных соглашениях, коллективных договорах следующие положения:
- об оплате труда педагогических работников с учетом имеющейся квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория, в случаях, предусмотренных в Приложении № 2 к Соглашению, а также в других случаях, если по выполняемой работе совпадают профили работы (деятельности);
Приложение №2 к Отраслевому соглашению по организациям, находящимся в ведении
департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2021-2023 годы
Наименование должностей, по которым производится учёт установленной квалификационной категории за выполнение педагогической работы по должности с другим наименованием, по которой не установлена квалификационная категория
Должность, по которой установлена квалификационная категория (1)
Учитель; преподаватель
Должность, по которой рекомендуется при оплате труда учитывать квалификационную категорию, установленную по должности, указанной в графе 1 (2)
Преподаватель; учитель; воспитатель (независимо от типа организации, в которой выполняется работа); социальный педагог; педагог-организатор; старший педагог дополнительного образования, педагог дополнительного образования (при совпадении профиля кружка, направления дополнительной работы профилю работы по основной должности)
На социального педагога категория не распространяется.