Тула, 06.03.2022, 16:30

Женщина с ребенком пострадали в аварии из-за невнимательности водителя при выезде с парковки.

Вопрос №19154444 из г. Тула
опубликован 06.03.2022, 16:30
Припарковала свой автомобиль в парковочном кармане, примерно по середине, ребёнка посадила на левую руку и пошли обходить припаркованные автомобили со стороны проезжей части, так как другой дороги обойти машины нет. Двигались мы от середины парковки левой стороной, проходя мимо последней машины находящейся в этом же парковочном кармане, а точнее когда уже идя мы оказались около центра багажника, автомобиль начал двигаться задним ходом выезжая из парковочного кармана прям на меня, движущийся на меня автомобиль я заметила не сразу, так как обзор был практически закрыт, когда машина оказалась практически около мой ноги, то я боковым зрением как то его увидела и успела увернуться и как то отбежать назад не далеко, в то время автомобиль не останавливаясь двигался дальше, на что я удалила правой ногой в левую заднюю дверь машины, пытаясь сообщить тем самым водителю, что его дальнейшее движение создаёт опасность и угрозу жизни для меня и моего ребёнка, после первого удара автомобиль не переставал движение, на что мне некуда было бежать, так как парковочный карман находится на проезжей части дороги, тогда от сильного испуга я удалила ногой в переднюю дверь автомобиля с сильным криками, на что водитель наконец то меня заметил и остановился. Вышл водитель и его пассажир и начали с меня требовать с меня возмещение материального ущерба, на что я вызвала ппс, составили объяснительную, которую не дали мне сфотографировать, так как писал сотрудник ппс совсем не читаем почерком. Какие кому будут за все это последствия? Заране спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не докажете, что вред был причинен в состоянии крайней необходимости ст. 1067 ГКРФ, то будете возмещать ущерб.

06.03.2022, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если вы помяли автомобиль ногой, могут взыскать ущерб, но не просто из головы взять цифры а доказать что ущерб нанесли вы и экспертизой подтвердить сумму. Если не докажут вам ничего не грозит. А что написал сотрудник ДПС необходимо смотреть.

06.03.2022, 16:12

Елена, здравствуйте!

С точки зрения юриста доказать Вам причинно-следственную связь между угрозой от двигающейся машины и ударами Вами в ее двери будет очень проблемно.

Минус в том, что Вы обходили машину не со стороны тротуара, а по проезжей части

Плюс, который Вы можете использовать, в том, что водитель двигаясь задним ходом не соблюдал нормы п.8.12. Правил дорожного движения, введенных в действие Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

В данном случае вина обоюдная и Вам и водителю есть смысл договориться. Если не получится и дело будет перенесено в суд, то ставьте вопрос о том, что Ваши действия были совершены в состоянии крайней необходимости с применением ст.1067. Причинение вреда в состоянии крайней необходимости ГК РФ

Вред, причиненный в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, угрожающей самому причинителю вреда или другим лицам, если эта опасность при данных обстоятельствах не могла быть устранена иными средствами, должен быть возмещен лицом, причинившим вред.

06.03.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если вы причинили автомобилю ущерб на сумму 5 тысяч рублей и более, то вас могут привлечь к уголовной ответственности по части 1 ст. 167 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучше договорится с водителем автомобиля и возместить ему ущерб.

Ваш рассказ о том, что вы пнули сначала в заднюю левую двер, а потом в левую переднюю, как как автомобиль создавал для вас опасность - не убедительны. Боюсь, что сотрудники полиции вам ответят, что когда вы били по автомобилю ногой, он проезжал мимо вас, поэтому не мог причинить вам вред.

06.03.2022, 18:38

Если видео найду как это все происходило. Это будет являться доказательством?

06.03.2022, 16:33

К вышесказанному Доказательствами по делу в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела (ст. 55 ГПК РФ). Имеете приобщать любые доказательства и суд даст им оценку.

06.03.2022, 16:38